in

Как выбрать процессор?

Ос­новные ха­рак­те­рис­ти­ки про­цес­со­ров, чем от­ли­ча­ют­ся про­цес­со­ры Intel и AMD, как пра­виль­но выб­рать про­цес­сор для офис­ных задач, монтажа видео и иг­ро­вого компь­юте­ра.

Процессор является основным вычислительным чипом системы, и его производительность указывает количество операций в секунду, то есть общую скорость вычислений компьютера, ноутбука или телефона. Как его выбрать и на что обратить внимание?

Рекомендуемые модели процессоров:

Для простых задач

Работа с документами, просмотр веб-страниц, изображений, видео подойдет процессор с интегрированной графикой линейки Celeron G4930, G5900 но все же лучше доплатить и взять линейку Pentium G5400, G5420, G6400. А если найдете в продаже Ryzen 2200g / 3200g со встроенной графикой Vega 8 по цене 70$ — 90$, то это будет самое лучшее решения, поскольку процессор за свои деньги очень хороший.

Для средних задач

Для комфортной роботе в интернете с множеством вкладок, программах, несложном монтаже видео, поиграть в игры на минимальных и средних настойках графики подойдет процессор со встроенной графикой от AMD Ryzen 3400g.

Для монтажа видео

Для монтажа видео и работы лучше взять многопоточный процессор от AMD Ryzen 5/7/9. В связке с хорошей видеокартой можно не только комфортно монтировать видео, но поиграть в игры.

Для среднего игрового компьютера

Для чисто игрового компьютера среднего класса лучше взять Intel Core i3-9100F/10100/10300/10320, они имеют честные 4 ядра и хорошо показывают себя в играх с видеокартами среднего класса (GTX 1050/1650/1060/1070, RX 580/5500XT).

Для мощного игрового компьютера

Для мощного игрового компьютера лучше взять 6-ядерник Core i5-9400F/10400F, а для ПК с топовой видеокартой i7-9700K (8 ядер / 8 потоков) или же i7 10 поколения 10700K (8 ядер / 16 потоков). Эти процессоры показывает лучшие результаты в играх и способны полностью раскрыть мощные видеокарты (GTX 1080/2080).

Приметка: Для роботы лучшее соотношение цена/качество это процессор Ryzen, а для игр Intel, но это до тех пор пока не вышел новый Ryzen zen3.

Советы: Скоро должен появится Ryzen нового поколение zen3, который в разы превосходит передающее поколение и процессоры Intel. А вот ноутбуки с процессорами нового поколения уже есть в продаже. Список отфильтрованных по процессору ноутбуков можете посмотреть здесь.

Процессоры для ноутбуков и компьютеров

Процессор, или ЦП, является основным вычислительным блоком, своего рода мозгом ноутбука и ПК. К наиболее важным параметрам относятся количество ядер, частота и кеш — память. Поскольку процессоры являются чрезвычайно сложными компонентами и используют различные технологии для оптимизации и увеличения производительности, разобрать в вышеуказанных параметрах не так легко.

Процессоры AMD против процессоров Intel

Процессоры для ноутбуков и настольных компьютеров настолько сложны и специфичны, что их производят практически всего две компании в мире. Это Intel и AMD. Это позволяет пользователям очень легко выбирать, потому что достаточно ориентироваться в сериях, которые они предлагают, и сравнивать их друг с другом. Какой бренд лучше? Ответ найти сложно, так как у обоих есть свои сторонники и сильные стороны. Однако серьезных различий между брендами нет, и пользователь не ошибется ни при покупке процессора от AMD, ни при покупке процессора от Intel. Важно сосредоточиться больше на конкретной модели — сильный процессор от AMD будет значительно лучшим выбором, чем слабый процессор от Intel, и наоборот.

Процессоры Intel

Серии Celeron — базовые процессоры, ориентированные на низкую стоимость. Имеют достаточную мощность для основных операций (написание текстов, электронных писем, работа с таблицами, просмотр изображений) и непригодны для игр.
Серия Pentium – процессоров вполне подходит для повседневной работы, просмотра веб-страниц, просмотра фильмов или простых игр.
Серия Core i3, i5 и i7 — современные быстрые процессоры, с которыми повседневная работа будет быстрой. Они также смогут справиться с требовательными мультимедийными материалами, фильмами с высоким разрешением, позволят работать сразу во многих программах и играть в требовательные игры.
Core i9 Series — это процессоры для геймеров.
Совет: для более требовательных игр и мультимедиа лучше сосредоточиться на сериях i5, i7 или даже i9.

Процессоры AMD

Серии E1 и E2 — базовые процессоры, ориентированные на невысокую стоимость. Вполне подходят для основных задач (написание текстов, электронных писем, работа с электронными таблицами).
Серии A4 и A6 — процессоры, идеально подходящие для рутинной работы, просмотра веб-страниц, просмотра фильмов или простых игр.
Серии A8, A10 и FX — быстрые процессоры, с которыми работа будет производиться в разы быстрее.
Ryzen 3, 5, 7 — серия, ориентированная на скорость и обработку мультимедиа. Они также позволят работать сразу во многих программах и играть в требовательные игры.
Совет: процессоры AMD более высокого уровня с приставкой G например модель 3400g включают высокопроизводительные графические чипы. Если на компьютере отсутствует отдельная видеокарта, они отлично подходят для игры, но на минимальных или же средних настройки графики.

Количество ядер на процессор

Указывает, сколько отдельных ядер содержит процессор. Отдельные ядра могут обрабатывать разные вычисления независимо друг от друга. Приложения, предназначенные для многоядерной обработки, могут работать значительно быстрее. Ядра не обязательно увеличивают производительность, которая также зависит от конкретного вида работы. Например, для монтажа видео, редактирования больших фотографий, или работы с музыкой лучше всего подходят многоядерные процессоры от 8 ядер. А вот в игры поиграть необязательно иметь 8 ядер, так как они не будут все задействованные. Лучше купить 6 ядерный процессор сэкономив деньги, но взять мощнее видеокарту, так как в играх видеокарты большую роль отыграют.

Частота ядра процессора

Частота обозначается в ГГц. Задает максимальное количество операций в единицу времени, которое может вычислить ядро. Более высокая частота обычно означает более высокую мощность, но это не единственная мера. Текущие процессоры могут иметь разную производительность в зависимости от количества ядер и используемых технологий.

Кэш процессора

Кэш процессора указывает размер памяти, который он использует при работе с данными (эта память также разделена на уровни). Если сравнивать похожие процессоры, лучше выбирать тот вариант, у которого данный параметр является более высоким.

Процессоры для мобильных телефонов и планшетов

К основным параметрам здесь можно отнести количество ядер и частоту, но производителей намного больше. В мобильных процессорах используются разные технологии, они больше ориентированы на экономию батареи и запуск мобильных приложений. Немаловажным фактором является возраст процессора.
Ориентация по цене устройства здесь работает хорошо — более дорогие устройства почти никогда не имеют плохого процессора.

Диета при хеликобактер пилори: что можно есть, а что нельзя

Венерические заболевания — симптомы, тесты, лечение