Меню
in ,

Зиновий Гердт: «Без страдания человек не может сложиться как личность»

Непревзойдённый кудесник в мастерстве воплощения комедийных персонажей, даже эпизодической ролью он запоминался зрителям своей яркой игрой. Знаменитый советский актёр, народный артист СССР Зиновий Гердт – герой нашего рассказа.

Маленький поэт

Залман Афроимович Храпинович, Зяма — так в детстве звали его родные, появился на свет в небогатой еврейской семье в далёком 1916 году. Мама мальчика была домохозяйкой, отец работал в магазине тканей. В школе любопытный Зяма увлёкся поэзией, полюбил сам писать стихи и пронес эту любовь через всю жизнь.

Зиновий в молодости

После школы Зиновий уехал к брату в столицу и там поступил в училище. Получив образование, устроился на работу слесарем-электромонтажником в московский метрострой. Состоял в труппе любительского театра при клубе завода, а вскоре его перевели в профессиональный состав.

Карьера артиста

В 1939-м записался в Московскую театральную студию, где сначала участвовал в выступлениях под родной фамилией, а потом взял псевдоним Гердт. Некоторое время спустя поменял и имя с отчеством – стал Зиновием Ефимовичем.

Во время войны ушел добровольцем на фронт. В феврале 1943, получил осколочное ранение в ногу, сохранить которую удалось лишь после 11 операций. С той поры Гердт заметно хромал – раненая нога стала на восемь сантиметров короче.

в фильме «Тень»

В госпитале перед ранеными выступал кукольный театр, выступление которого поразило Зиновия. Демобилизовавшись, он нашёл директора этого театра и после долгого декламирования своих стихов сумел убедить руководителя взять его к себе в труппу.

В составе труппы со спектаклем «Маугли» Гердт впервые побывал за границей во время гастролей в Китае, Швеции, Египте. Артист славился умением изменять голос и мог легко играть любые роли – детские, женские, мужские.

Путь в кино

Путь в кино Гердт начал с озвучивания зарубежных фильмов «Полицейские и воры», «Ночи Кабирии», «Кромвель», «Вторая молодость» и других. Первую роль актёр сыграл в картине «Человек с планеты Земля» в 1959 году. Дальше были главные роли в фильмах «Золотой теленок» и «Фокусник».

После этих фильмов талантливый  разносторонний Зиновий Гердт стал востребованным актёром. Среди самых ярких его работ стоит отметить картины «Вас вызывает Таймыр», «Трое в лодке, не считая собаки», «Семь нянек», «Место встречи изменить нельзя», «Соломенная шляпка».

Зиновий Гердт в фильме «Место встречи изменить нельзя»

Зиновий Гердт вел передачу «Кинопанорама», вначале 90-х был ведущим программы «Чай-клуб. Владислав Листьев приглашал его на свои передачи «Час пик» и «Поле чудес».

Зиновий Гердт был трижды женат. В первом браке с Марией Новиковой родился сын Всеволод. Второй женой Гердта стала скульптор Екатерина Семерджиева — вместе они прожили восемь лет.

С Татьяной Правдиной, третьей супругой, Гердт прожил 36 лет, приняв за родную её дочь Катю.

Памятник Зиновию Гердту в родном Себеже

В последние годы Гердт тяжело болел, не мог самостоятельно передвигаться. На последних творческих встречах его выносили на руках. Умер Зиновий Ефимович 18 ноября 1996 года в возрасте 80 лет.

Оставьте ответ

Exit mobile version