Ингредиенты:
Для теста:
450 г муки
2 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
пакетик ванильного сахара
150 г сахара
200 г сливочного масла, холодного
4 желтка
2 ст. л. сметаны
Для белковой шапочки:
4 белка
щепотка соли
100 г сахара
1 ст. л. крахмала
1 ст. л. лимонного сока
Для начинки:
1 кг слив
1 ч. л. крахмала (с горкой)
корица — по желанию
(если сливы кисловаты — немного сахара)
Приготовление:
Тесто:
В миске соедините просеянную муку, разрыхлитель, соль и ванильный сахар. Натерите холодное сливочное масло, перетрите руками до состояния крошки. Добавьте сахар, желтки и сметану. Быстро замесите мягкое тесто, чтобы не липло.
Разделите тесто на две части: большую — выложите в форму примерно 32×24 см, сформируйте бортики; меньшую — заверните в плёнку и уберите в морозилку.Начинка:
Сливы промойте, разрежьте пополам и удалите косточки. Посыпьте их крахмалом. Если сливы слишком кислые — добавьте немного сахара. При желании — посыпьте корицей.Белковая шапочка:
Белки взбейте с щепоткой соли до лёгкой пены. Постепенно добавляйте сахар, лимонный сок и крахмал. Продолжайте взбивать до устойчивых, блестящих пиков.Формировка пирога и выпечка:
Разогрейте духовку до 180 °C.
На основу из теста выложите начинку из слив, срезом вверх. Сверху аккуратно распределите белковую массу. С замороженного теста натрите верх пирога, создавая “тёртый” слой.
Выпекайте примерно 50 минут, пока верх не станет золотистого цвета.Подача:
Дайте пирогу немного остыть. По желанию — присыпьте сахарной пудрой. Нарежьте и подавайте.