Марганцевокислый калий, или привычная всем марганцовка, давно доказал свою эффективность как антисептик не только в медицине, но и в сельском хозяйстве. В огороде и саду она помогает надежно обеззараживать семена, клубни картофеля, луковицы перед высадкой, обрабатывать рассадные емкости и почву от вредных бактерий, грибков и насекомых-вредителей. Также слабый раствор марганцовки стимулирует рост растений и повышает их устойчивость к заболеваниям.
Применяют растворы различной концентрации в зависимости от цели. Например, для обеззараживания семян используют насыщенный темно-розовый или бордовый раствор, а для полива почвы — слабый, едва розовый.
Но следует помнить: марганцовка — вещество ядовитое. При работе с ней обязательно надевайте перчатки и очки, избегайте попадания на кожу, в глаза или рот. Храните в недоступном месте для детей и животных.