Домашняя выпечка всегда ассоциируется с уютом. Эти мягкие и золотистые пирожки с капустой станут украшением любого стола. Начинка сочетает свежую и квашеную капусту с лёгкой томатной кислинкой, а пышное дрожжевое тесто делает их невероятно нежными. Подавать можно и к чаю, и вместо хлеба к первым блюдам.
🥣 Ингредиенты
Для теста:
550 г муки
350 мл тёплой воды
7 г сухих дрожжей
1 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
1 ст. л. растительного масла
Для начинки:
500 г свежей капусты
300 г квашеной капусты
1 ст. л. томатной пасты
30 мл растительного масла
соль и перец по вкусу
👩🍳 Приготовление
Тесто. Просеять муку, всыпать соль и дрожжи. В тёплой воде растворить сахар, влить в муку и замесить мягкое тесто. Добавить масло и хорошо вымесить. Оставить в тепле для подъёма.
Начинка. Нашинковать свежую капусту, слегка обжарить на масле с солью и перцем. Добавить квашеную капусту, протушить под крышкой. Влить томатную пасту с водой и довести до готовности.
Формовка. Тесто разделить на кусочки, раскатать лепёшки. Выложить начинку тонким слоем, свернуть рулетом, закрутить «улиткой» и снова раскатать.
Обжаривание. Готовить на сухой сковороде до румяной корочки с обеих сторон.
✨ На выходе получаются очень вкусные, ароматные и сытные пирожки, которые так и просятся на стол!