Меню
in ,

«Где находится нофелет?» 6 забавных фактов о съёмках знаменитой комедии

1. Идею фильма автору сценария Анатолию Эйрамджану подсказал азербайджанец по имени Яник. Парень в реальной жизни пользовался таким нехитрым, но действенным методом знакомиться с красивыми девушками. Спрашивал красавицу где находится Кюрасао, и, пока растерянная и заинтригованная девушка пыталась помочь и разобраться что же это, между делом спрашивал — не поделится ли такая очаровашка телефончиком…

Кадр из фильма «Где находится нофелет?»

2. Сценариста название острова в Карибском море — Кюрасао очень раздражало. Было поставлено задание подобрать другое, но ни одно Эйрамджану не нравилось. И тут кому-то случайно прочитал наоборот слово «телефон». Эврика! Под находку сразу быстренько переписали сценарий — теперь главный герой отличался умением быстро читать слова наоборот.

3. До этого планировалось, что главный герой будет обладать музыкальным талантом — потому и весь фильм был богат на музыкальные вставки. Но, поскольку сыгравшему Гену Александру Панкратову-Черному медведь на ухо наступил — эти вставки вынуждены были экстренно убрать.

4. Изначально на роль Гены был приглашён Андрей Миронов, но улетев перед съёмками на гастроли в Ригу, актёр оттуда не вернулся… Только позже появилась информация, что кандидатура Миронова не была утверждена Художественным советом.

Паша — Владимир Меньшов

5. Владимир Меньшов, сыгравший в фильме застенчивого и рассеянного Пашу был взят на роль по чистой случайности. Как раз находившийся в поиске кандидата Анатолий Эйрамджан зашёл в Дом кино. Меньшов пил там кофе, и задумчиво отвлёкся, глядя на знаменитого режиссёра. В этот момент кусок пирожного отвалился у него с руки и булькнул в чашку. Тот принялся неловко его доставать. При виде такой картины Эйрамджан понял — кандидатуру на роль он нашёл!

Лада Фетисова в цветастом костюме, который её подвёл

6. Важную роль в фильме должны были сыграть красивые девушки. На одну из них утвердили Ладу Фетисову — жену известного советского хоккеиста. Тот был против её участия в съёмках, но ей ну очень хотелось, а он как раз был на заграничном чемпионате. Ей удалось убедить его, что она снималась в кино ещё до встречи со спортсменом. Какое же было потом его удивление, когда просматривая нашумевшую комедию, он увидел на ней платье, совсем недавно привезённое им из Финляндии!

Оставьте ответ

Exit mobile version