in ,

Раднэр Муратов: какое пагубное пристрастие погубило жизнь Василия Алибабаевича

Актер Раднэр Муратов стал известным благодаря советским комедиям и снялся в 82 картинах. Народный артист РСФСР по образованию был летчиком. Однако так и не успел сделать ни одного вылета и стал артистом. Но азартные игры сыграли злую шутку с жизнью актера.

Удача улыбнулась джентльмену

Молодой летчик увидел в Москве объявление о наборе во ВГИК и решил испытать удачу. С первой попытки он стал студентом театрального вуза. Актер не любил свое имя. И зачастую представлялся как Радик.

Карьера в кино стартовала с фильма «Максим Перепелица». Несмотря на эпизодическую роль Радика уже стали узнавать на улице.

Головокружительный успех пришел после выхода киноленты «Джентльмены удачи» в 1971 году. Тогда Раднэр пришел пробоваться на эпизодическую роль. Но режиссер решил дать актеру с выразительной внешностью главного персонажа.

Кадр из фильма «Джентльмены удачи»

Муратов также занимался озвучкой и подарил свой голос Леону в фильмах про Фантомаса, Рахиму в ленте «Побег из тьмы», Янису Далдо в «В тени смерти».

Уже в 80-х последовал закат карьеры артиста. Его не было видно ни на экранах, ни в театре.

Перипетии личной жизни актера

Первые серьезные отношения у Раднэра завязались с Изольдой Извицкой. Они познакомились во ВГИКе: он учился на старшем курсе, а она только поступила. Вместе пара прожила три года и развелась.

Раднэр Муратов и Изольда Извицкая

Второй супругой актера стала также коллега Елена Довлатбекова. Вместе они работали в театре киноактера. В этом союзе появился на свет сын Леонид. Наследник также пошел в актерскую профессию.

Раднэр Муратов и жена Елена Довлатбекова

Злой рок азарта

Второй брак актера погубила его страсть к ставкам на скачки. Безобидное увлечение превратилось в настоящую зависимость. Друзья рассказывали, что Муратов целые дни проводил на ипподроме. Из дома были вынесены все деньги и ценные вещи. Образовались значительные долги.

Последние годы и кончина

В 90-х здоровье стало сильно подводить актера. Память отказывала раз за разом, он не узнавал людей, путал события и даты. Начиная с 2000 года Муратов по большей части сидел в своей однокомнатной квартире. Его навещали сын и бывшая жена.

В октябре 2004 года Раднэр исчез. На улице на него обратил внимание милицейский патруль, мужчина вел себя неадекватно. Сотрудники органов отправили его в психиатрическую больницу. Медики узнали известного актера и пытались ему помочь.

10 декабря 2004 года Раднэра Муратова не стало. Актер скончался из-за инсульта. Ему было 76 лет.

Евгения Добровольская: мужья, дети и роли

Алексей Баталов: он же Гога, он же Гоша